пілесосЗаходя в магазин бытовой техники, каждый человек сталкивается с проблемой огромного выбора среди многообразия бытовой техники. Говоря о пылесосах, надо понимать, что этот рынок очень разнообразен. Как же правильно выбирать пылесос? Моющий пылесос или обычный, где оптимальное решение для каждого дома?
Эффективность очистки моющего пылесоса несравнимо выше, чем аналогичного прибора для сухой уборки. Если сухую уборку нужно проводить через день, то моющим пылесосом можно убирать 1 раз в 2 недели.

  • Почему стоит выбрать моющий пылесос:

возможность сухой уборки
влажная чистка ковров
мытье пола
возможность прочистить засорившуюся раковину или ванну
сбор пролитой жидкости
дезодорирование помещения
возможность мыть окна
уборка крупного сора (строительный мусор, опавшая листва).

  • Недостатки моющих пылесосов:

крупные габариты, большой вес, неповоротливость
после использования его нужно разбирать, промывать и высушивать
остаточная влажность в коврах
моющий раствор всасывается обратно не полностью – 60 % оседает на ковре
покупка специальной моющей жидкости
чуть больший расход электроэнергии по сравнению с обычным пылесосом
относительно высокая цена.

Итак.

Если Вам нужно выбрать пылесос для сухой уборки, то Вам вполне подойдут модели «баллонного» типа. Они и наиболее популярны – доступная цена, элементарная эксплуатация, широкий выбор. Компактный аппарат такого типа весит 5-7 кг.

«Продвинутые» моющие пылесосы устроены сложнее. В специальный отсек заливается вода с моющим средством, затем движется по шлангу пылесоса и под давлением равномерно разбрызгивается по всей площади очищаемой поверхности. Загрязненная вода всасывается обратно насадкой и попадает в свой резервуар. Количество жидкости можно регулировать.

Наиболее качественно очищаются ковровые покрытия на тонкой латексной основе, а также кафельные или вымощенные камнем полы и стены. Не рекомендуем применять влажную уборку на паркете, коврах на натуральном джуте, ковролине на вспененной основе, а также, естественно, на мебели, не терпящей влаги.