кухонные вытяжкиКухня, несомненно, самая посещаемая комната во всем доме. Там и позавтракать можно поутру с семьей, и с гостями посидеть, да и сами хозяйки в заботах о семье проводят там немало времени каждый день. Поэтому хочется, чтобы находиться в этой комнате доставляло удовольствие всем, и чтобы запахи, которые появляются во время приготовления пищи, не разлетались по всей квартире или дому.

Вот почему на кухню не покупают первую попавшуюся модель, а ищут вытяжку, которая подойдет и по цене, и по внешнему виду, и по функционалу. А чтобы сделать ваш выбор вытяжки на кухню проще, мы подготовили эту статью, выделив основные моменты, на которые нужно обратить внимание:

Типы вытяжки

По типу выделяют устройства пристенные, встраиваемые, угловые, островные и телескопические. Встраиваемые модели лучше покупать до того, как вы затеяли ремонт на кухне, чтобы можно было согласовать с рабочими или дизайнером, в каком месте и с какой мебелью будет встраиваться данная техника.

Тип очистки воздуха

Существует два основных режима работы – режим воздухоотвода и режим рециркуляции воздуха. Модель с режимом рециркуляции стоит брать только тогда, когда невозможно через вентиляционную систему или специальное отверстие в стене установить вытяжку с воздухоотводом – такой тип очистки воздуха лучше, так как в помещении происходит дополнительный воздухообмен, и используются только фильтры очистки, которые защищают детали от жира и копоти. Если же модель с рециркуляцией воздуха – необходимо постоянно обновлять еще и угольный фильтр, через который проходит воздух, чтобы возвратиться в помещение очищенным.

Цвет, дизайн, размер

Стандартно вытяжки выпускают размером по ширине от 60 см – такой же размер, чаще всего, имеет и плита. Если ширина газовой или электрической плиты у вас имеет нестандартный размер, то и вытяжку необходимо выбрать так, чтобы она была по ширине такой же, или чуть шире.

Основными цветами, которые предлагают большинство производителей, уже много лет подряд остаются белый, черный и нержавеющая сталь. Но любители интересного декора смогут купить кухонную вытяжку в Запорожье и в других расцветках, и даже в различных стилях. Для этого внимательнее посмотрите в нашем каталоге — некоторые производители выпускают целые коллекции моделей с эксклюзивным дизайном.

Управление

Кроме привычного для нас кнопочному управлению все чаще стали появляться модели с управлением сенсорным, которое, несомненно, и удобнее, и нагляднее. Но и цены на модели с сенсорным типом управления выше.

Дополнительные функции

Наиболее распространенные функции, которые можно встретить, это таймер, сенсор реагирования на дым, датчик влажности, антивозвратный клапан и др. Стали появляться модели и со встроенными телевизорами.

Производительность

Мощность всасывания должна быть достаточной, чтобы очистить воздух в помещении 15 раз за час, если там установлена газовая плита, и 10 раз за час – если электрическая. Необходимо учитывать так же площадь кухни за вычетом мебели. Предпочтение лучше отдать вытяжке помощнее, которая при одних и тех же размерах кухни будет справляться с очисткой на меньших скоростях, работая тише и не используя свои резервы на максимум.