телевизор для домаСреди всего разнообразия телевизоров сегодня бывает сложно определиться с тем, что же именно приобретать. В этой статье мы рассмотрим, чем отличаются основные типы телевизоров, и какой действительно будет лучше выбрать для домашнего использования.

  • ЭЛТ расшифровывается как Электронно-Лучевая Трубка. Это — телевизоры с кинескопом — старые добрые «ящики», служившие нам много лет верой и правдой.

Основные достоинства — низкая цена, относительно неплохое качество изображения, надёжность, ремонтопригодность.
Недостатки — большие габариты и вес, низкое разрешение экрана, мерцание 50 гц, минимальное количество функций и возможностей.
В последние годы всё реже встречаются в продаже. В некоторых регионах практически исчезли с витрин магазинов. А жаль.

  •  ЖК (LCD) — Жидкокристаллические телевизоры. В сравнении с плазменными отличаются практичностью и ремонтопригодностью. Имеют низкое энергопотребление и меньший вес.

Из недостатков, характерных в большей степени для недорогих моделей, можно отметить ограниченный угол обзора и некоторую задержку в динамических сюжетах, которая определяется параметром — время отклика.

  • LED — Современные варианты ЖК-телевизоров, подсветка дисплея которых осуществляется яркими светодиодами (LED), в отличии от более ранних моделей с подсветкой флуоресцентными лампами. Именно по этой причине современные модели телевизоров могут сопровождаться пометкой LED.

Визуально LED-телевизоры от обычных ЖК отличаются тонким и лёгким корпусом.

В настоящее время практикуется два варианта такой подсветки:

1. Edge LED — в этом случае светодиоды расположены по краям экрана (сверху, снизу или сбоку) и светят в торец стекла. Световые потери компенсируются отражателями, а равномерность засветки экрана обеспечивается применением рассеивателей.
2. Direct LED — светодиоды расположены за стеклом экрана и распределены по всей площади. Применение отражателя и рассеивателей компенсирует потери и реализует эффект равномерного свечения экрана на всех участках.

  • Плазменные телевизоры внешне схожи с ЖК, но имеют совершенно иной принцип формирования изображения на матрице дисплея.

В отличии от жидкокристаллических пикселей, которые не являются источником света, а лишь переломляют световой поток, пиксели плазменной панели представляют собой микроскопические газоразрядные лампочки. Используется принцип плазменного разряда под действием электрического тока.

Достоинствами плазмы в сравнении с ЖК можно считать более высокий контраст, неограниченный угол обзора и отсутствие динамических искажений.
К недостаткам можно отнести большое энергопотребление и ограниченный срок службы пикселей.