стиральная машинаВыбрать хорошую стиралку всегда нелегко. Перед тем, как начать процесс выбора, необходимо разобраться во всем разнообразии моделей. Вертикальная или фронтальная загрузка, необходимое именно для вас количество режимов, используемые материалы, классы стирки, отжима и еще множество характеристик. Как же не запутаться и выбрать подходящую именно для вас технику?
Подумайте, о том, куда вы поставите стиральную машину. От выбора места установки зависит то, какие габариты и способ загрузки машины будут оптимальны для вас. Машина с вертикальной загрузкой очень компактна, не требует дополнительного пространства для открытия дверцы и её всегда можно «спрятать» в какой-либо неиспользованный угол. Стиральные машины с вертикальной загрузкой, как правило, имеют ширину от 40 до 45 см, 60 см в глубину и 85 см в высоту.

Машину с фронтальной загрузкой легко встроить и подобрать нужные размеры. Ее можно использовать в качестве тумбочки или дополнительной рабочей поверхности на кухне (в случае встраивания ее под столешницу ). Стиральные машины с фронтальной загрузкой как правило имеют ширину — 60 см, высоту — 85 см, глубину — от 32 до 60 см. Если у вас дома совсем мало места для стиральной машины, выбирайте «узкую» модель с фронтальной загрузкой. Такие машины, обладающие эффективностью современных полногабаритных машин, имеют в глубину до 32 см и без проблем встанут в маленькой ванной, разместятся в свободном простенке, не займут много места на кухне.

    Объем стирки

Определитесь с объемом стирки. Одиноким людям и небольшим семьям до трёх человек подойдёт компактная стиральная машина с максимальной загрузкой 3 кг.
Для семьи из четырёх-шести человек более оптимальной будет машина с объёмом барабана на 4,5 — 5 кг.
Стиральные машины с загрузкой 6 — 7 кг и выше нужны лишь семьям от семи человек.

    Материал бака

Узнайте, из чего сделан бак стиральной машины. Барабаны в стиральных машинах — автоматах изготавливают из нержавеющей стали. А вот бак (емкость, в которой находится барабан) может быть изготовлен из нержавеющей стали или пластика, реже встречаются машины с эмалированными баками.

Продолжение