увлажнитель воздухаКомфортные условиях для дыхания человека подразумевают наличие в воздухе определённого количества водяного пара. Если воздух слишком сухой, это имеет негативное влияние на наш организм. Для сравнения, в Сахаре влажность воздуха составляет 25%. В зимний период работы отопительных систем и летом при функционировании кондиционеров влажность в наших квартирах не превышает 20%. Это говорит о том, что необходимость в увлажнении наших квартир весьма очевидна.

С другой стороны, не нужно допускать и излишней сырости воздуха, так как повышенное содержание водяного пара в воздухе приводит к образованию плесени и росту грибков.

Зачем увлажняют воздух?

От повышенной сухости воздуха страдают слизистые оболочки носа, глаз, легких. Пересушивание кожи тоже не обещает ничего хорошего. Если вы страдаете аллергией, то в сухом воздухе много канцерогенной пыли. Содержание влаги необходимо доводить до оптимального значения. Влажность воздуха определятся специальным прибором – гигрометром. Если необходимо ее повысить, то достаточно купить увлажнитель воздуха в ближайшем магазине.