котёлЦены та топливные котлы отличаются, так же как и их производители и мощности. Перед тем, как установить котёл на твёрдом топливе, стоит непременно разобраться в том, в чём состоят отличия между различными моделями. Выбирая конкретную модель, всегда хочется найти оптимальное соотношение цены и качества. Далее пойдёт речь о том, как во всём этом разобраться.

С одной стороны, каждый покупатель всегда стремится купить товар подешевле, при этом получив максимум за свои деньги. С другой стороны, производители данных устройств часто выпускают похожие модели по мощности, длительности горения и другим параметрам, но по совершенно различным ценам.

Выбор мощности котла

Первым параметром при выборе котла, на который нужно сразу же обращать внимание, является его мощность. Мощность нужно определять, основываясь на принципе избыточности. Избыточность — запас тепла, необходимый в случае резкой смены температуры. Например, если вы уезжаете из загородного дома на будние дни, а потом возвращаетесь на выходные, появляется необходимость его быстро разогреть.  Суть в том, что для разогрева нужно на порядок больше энергии, чем для постоянного поддержания одной температуры в течении длительного времени. Таким образом, нужно брать твердотопливный котёл отопления длительного горения с запасом мощности в примерно 30% от нормальной нагрузки. Впрочем, в отдельных случаях, может понадобиться и больше.

Как конкретно подобрать котёл?

В зависимости от объёмов вашего помещения можно выбирать те или иные типы котлов. К примеру, неплохой эффективностью отличаются твердотопливные пиролизные котлы. Но их мощность надо рассчитывать с запасом. Дело в том, что топливо в таких котлах горит достаточно быстро. В комплексе с такими агрегатами также ставят аккумуляторы тепла. На практике это означает, что в дом площадью 300 квадратных метров понадобится котёл мощностью около 80 кВт с ёмкостным накопителем на 2-3 тонны.

Котлы длительного горения имеют функцию интеллектуальной подстройки исходя из необходимости в тепле. При умелой и профессиональной установке такие котлы могут гореть на дереве до 4-5 суток, что является неплохим результатом.

Где купить твердотопливный котел?

Отличным местом для покупки котла в Киеве является магазин ТермоХит — http://termoheat.com.ua/. Здесь можно найти широчайший ассортимент продукции, получить исчерпывающую консультацию и рассчитывать на самый качественный и оперативный сервис.