косметикаКонечно, в наше время, с таким-то обилием всевозможных косметических средств на прилавках мало кому придет в голову заниматься изготовлением косметики самостоятельно, но иногда собственноручно изготовленный продукт, за счет отсутствия в нем вредных химических веществ, добавляемых при производстве, оказывается гораздо безопаснее и полезнее.

Впрочем, в большинстве случаев косметика, изготовленная с соблюдением норм производства в промышленных условиях, лучше сделанной самостоятельно. Поэтому проще просто купить косметику онлайн. Тем не менее, в статье будут приведены несколько рецептов по изготовлению декоративной и уходовой косметики в домашних условиях.

Губная помада

Ингредиенты:

– воск (пчелиный, пальмовый и т.д.);
– твердое масло (кокосовое и т.п.);
– жидкое масло (жожоба и подобные ему);
– витамины А и Е в капсулах (продаются в любой аптеке);
– краситель (можно использовать пищевые красители);

Жидкие масла, твердые масла и воск должны идти в соотношении 3:4:3. Все эти ингридиенты растапливаем на водяной бане, добавляем краситель, тщательно перемешиваем, чтобы все составляющие помады соединились. Полученную жидкость заливаем в шприц или какую-нибудь другую форму, оставляем застывать, после чего получившуюся помаду можно поместить в тюбик от своей старой помады.

Тональный крем

I. Ингредиенты:

– лосьон для лица;
– тени для глаз;

Смешать лосьон и тени в пропорции 2:1, если тональный продукт получился слишком светлым, добавить еще теней, если темным, добавить еще лосьона. Хранить такой продукт можно не более полугода при температуре не выше 25 градусов по цельсию.

II. Ингредиенты:

– любой дневной крем, который Вам подходит;

– пудра или румяна;

Измельчить пудру (если она компактная) или, если рассыпчатая, насыпать в емкость, которую Вы используете для приготовления тонального крема в нужной Вам пропорции. Потихоньку вливать в пудру крем, все время помешивая ватной палочкой или кисточкой до достижения нужного оттенка. Хранить не более 7 месяцев в сухом месте, вдали от солнечного света.

Угольная маска против черных точек

Ингредиенты:

– уголь активированный в таблетках, 2-3 штуки на одну маску;
– пищевой желатин, 1-2 чайные ложки;
– вода;

Таблетки угля растолочь в порошок, добавить желатин, перемешать и налить в полученную смесь 1-2 чайные ложки воды, на выходе консистенция должна получиться кашеобразная. Поставить в микроволновую печь на десять секунд или растопить смесь на водяной бане. Подождать, пока состав немного остынет, чтобы его комфортно было наносить на лицо, но следите за тем, чтобы он не загустел. Нанесите маску на проблемные зоны, подождите 15-20 минут до полного высыхания и снимите с кожи – ощущения при снятии маски не из приятных, но результат того стоит.