По универсальности и удобству женские зимние пуховики не сравнятся с любой другой верхней одеждой. Правильно подобранная модель согреет в холода, защитит от пронизывающего ветра и снега, к тому же будет выглядеть стильно и привлекательно. Производители пуховиков уделяют особое внимание их функциональности, поэтому выпускают верхнюю одежду из технологичных тканей, защищенных качественными мембранами и утепленных натуральными наполнителями.

Наполнитель

Качество пуховика определяет его наполнитель. Большинство ведущих брендов используют в производстве натуральный пух водоплавающих птиц — гуся, утки или лебедя. Он легкий и теплый, долго служит, обладает отличными рабочими характеристиками. Самые дорогие — пуховик зимний женский сделаны на основе гагачьего пуха. Теплоизоляция здесь на высоком уровне, но стоит ли переплачивать втридорога, учитывая среднюю температуру наших зим?

Как правило, пух мешают с пером. Найти пуховик из стопроцентного пуха сложно. На этикетке обычно указывают соотношение пуха “down” и пера “feather”. Соотношение 75% к 25% говорит о том, что выбранная куртка будет теплой и выдержит температуру до -200С. Есть еще более теплые пуховики с показателями 80/20 и 90/10 соответственно. Они подойдут для зимних походов, экспедиций в холодные местности. Недорогие пуховики обычно содержат 50% пуха и 50% пера. Но их можно расценивать как демисезонные, максимум для них не ниже -50С.

Сохранение тепла обусловлено не только самим наполнителем, но и показателем упругости пуха Fill Power. Он показывает как определенная масса пуха распределяется в определенном объеме. Высокий индекс FP указывает на то, что после сжатия пух быстро расплавляется и заполняет пространство. Для ориентира: начальная цифра хорошего пуховика составляет не менее 550 единиц, но лучше выбирать куртку с показателем 800-900 единиц.

Наполнитель в пуховик зимний женский укладывают в специальные внутренние карманы, которые прострочены по всей площади куртки. Если этого не сделать, то пух под силой земного притяжения со временем осядет вниз и собьется в комок. Для сохранения первоначального положения наполнителя сторона каждого кармана должна быть не более 10-12 см.

Верхний материал и мембрана

Основное условие качественной верхней ткани — непромокаемость. Она защищает наполнитель от влаги, ведь промокший натуральный пух уже не сможет защитить от холода. Для отвода влаги применяется две технологии — мембрана или водоотталкивающая пропитка. Зимний женский пуховик с мембраной будет стоить дороже, но и защита от мокрого снега и дождя будет несравненно выше.

Мембрана представляет собой тончайшую пленку, которая расположена непосредственно на внутренней стороне верхней ткани. Благодаря ячеистой структуре, мембрана не пропускает молекулы воды внутрь, но позволяет молекулам пара проходить наружу. Это обусловлено разными размерами “водных” молекул и пара. Вода, которая попала на мембранную куртку, просто скатывается с ее поверхности. Влагоотталкивающая пропитка выполнят ту же функцию, но с годами она теряет свою функциональность, особенно после многократных стирок.

Оригинальный крой изделия, меховая отделка капюшона, выразительные оттенки делают пуховики более стильными и женственными. Это без сомнения оценит каждая девушка. Заходите в интернет магазин freeride.com.ua и выбирайте женские куртки от мировых лидеров в сфере производства верхней одежды.