печь бурельян 25С момента создания первой печки Булерьян прошло более 30 лет. Как и любая техника, с ростом прогресса и требований потребителя этот агрегат также претерпел изменения. Классические печи выполняются в пяти видах и обозначаются цифровой маркировкой. Например, самый маленький Булерьян отличается мощностью всего в 6 кВт и предназначается для помещения в 40 квадратов. А самая мощная печь типа 04 выделяется вместительной камерой сгорания в 200 литров и производительностью в 35 кВт. Правда, размеры такого «великана» потребуют внушительной площади.

Так вот производители позаботились о том, чтобы потребитель получал максимальную мощность при компактном размере. Усовершенствованные модели Б-15 и Булерьян Б-25 взяли все самое лучшее от «великана» типа 04, оставив недостатки в виде громоздкости, позади. Чем отличаются модифицированные модели от самой мощной печки типа 04? Во-первых, габаритами. Если ширина агрегата 04 составит 72 см, то Булерьян Б-15 будет иметь ширину всего 47 при высоте в 75 сантиметров. Во-вторых, новые модели имеют усовершенствованную регулировку мощности. За счет чего печь можно использовать как в крохотных помещениях, так и в просторных домах или цехах.

  • Печь Б-15. Цифровое обозначение – это мощность агрегата. Объем топки при такой мощности составляет 50 литров, а на одной заправке Булерьян может проработать минимум 2 и максимум 9 часов. Весь печки составит всего 85 кг, а отопить она сможет помещение до 400 куб. метров. Отличается Булерьян Б-15 и своим КПД – в 75%.
  • Модель Б-25. Более мощная печь, которая при кажущейся вместительности имеет весьма скромные размеры. Высота составит 105 см, а ширина и глубина – 60 сантиметров. Объем топки здесь составит 100 литров, проработать на одной закладке Булерьян Б-25 сможет до 16 часов. Что уж говорить о помещении – отопить агрегат сможет пространство до 550 м3. Вес изделия составит 120 кг.

Если сравнить модель Б-25 с самой первой мощной печкой Булерьян 04, то увидим, что современные изделия сохранили мощность, производительность и длительность горения топлива, но стали меньше в габаритах. Такие изменения в конструкции позволяют экономить место, а печь Булерьян легко устанавливается в комнатах без дополнительной отделки. Изготавливаются модели из котловой стали высшего качества, бесшовных труб и имеют огнеупорную футеровку, что обеспечивает длительный срок эксплуатации печи.