хороший холодильникХолодильники давным-давно прекратили быть просто приборами для сбережения продуктов питания. Заманчивые дизайнерские решения и активные дополнения (в плане функционала) превратили обычную для нас технику в элегантное и сложное устройство. Многообразие цветов, форм и смыслов – вот что сегодняшний рынок бытовой техники предлагает клиентам. 

Прежде всего, следует определиться с объемом холодильника. Для стандартной семьи из 3-4 человек вполне достаточным окажется холодильник вместимостью 300-320 литров. Чаще всего это двухкамерный агрегат с холодильной камерой объемом не менее 200 л. Этого вполне достаточно для того, чтобы в холодильнике поместились три-четыре полки (не считая тех, что на двери) и два вместительных ящика для овощей и фруктов. Если же вас больше устраивает однокамерная модель, то для такой же семьи потребуется холодильник объемом не менее 240 литров. Некоторые хозяйки, особенно те, кто привык один-два раза в месяц закупаться «по-крупному», предпочитают в дополнение к стандартному двухкамерному холодильнику докупать еще и отдельно стоящую морозильную камеру. Но это подходит только тем, перед кем не стоит проблема нехватки пространства на кухне.

Далее следует 2 основных типа холодильников: двухкамерные и однокамерные.

Достоинством однокамерных холодильников является их компактность. Однокамерные холодильники имеют одну единственную дверцу. Внутри камеры, как правило, имеется плотно закрывающийся бокс, в котором сохраняется отрицательная температура — он является полным аналогом морозильной камеры, только в миниатюрном варианте. Также существуют однокамерные холодильники, не имеющие морозильного отсека вовсе.

Двухкамерные холодильники

Двухкамерные холодильники в настоящее время являются самыми популярными, что объясняется их безусловной практичностью. Одна камера служит для охлаждения продуктов, другая — для заморозки. Расположение может быть различным: морозильная камера может находиться как над холодильной камерой, так и под ней.

Более подробно об этом можно прочитать здесь: Холодильник: какой выбрать?