холодильникУвы, любой вид бытовой техники, будь это стиралка, посудомойка или холодильник, имеет свойство ломаться. Современные модели тем более.  Ведь советский холодильник при бережной эксплуатации  мог проработать вплоть до сорока лет (это при гарантийном сроке в 15 лет). Срок службы нынешней техники, к сожалению, совсем не такой долгий.

Сложность ремонта холодильника зависит от того, какие запчасти для холодильников неисправны. Чаще всего проблема в терморегуляторе или моторе-компрессоре. Такая поломка может произойти по вине хозяина при неплотно закрытой дверце. У большинства холодильников есть режим, который используется  для того чтобы быстро заморозить какие-либо продукты. При открытой двери он включается автоматически, чтоб поддерживать стабильную температуру внутри, а  мотор начинает нагреваться. Вред, нанесенный изделию,  зависит от времени работы этого режима, но  максимально поддерживаться он может 2- 3 дня. Это касается и приборов с механическим управлением, где этот режим нужно включать и отключать вручную.  Более серьезная поломка  —  вышедший из строя электронный блок, что  находится сразу под верхней панелью холодильника. Причиной неисправности могут стать даже вазоны с цветами, которые нередко стоят на небольшом холодильнике.   А точнее вода, используемая для их полива и попавшая в блок. Еще ломаются система охлаждения, нагреватели, вентиляторы, а из мелких поломок  возникают  проблемы с уплотнителем двери.

Поломок холодильника не избежать, и это лишь вопрос времени, а вот продлить этот срок  вполне  реально. Нужно также учитывать, что чаще всего холодильники ломаются в летние жаркие месяца, такие как июнь, июль, август, когда температура внешней среды высока — это приводит к отказам работы внутренних систем.

Нужно соблюдать элементарные правила эксплуатации, не допускать повышения влажности в камере (продукты с повышенным содержанием влаги должны быть герметично запакованы, как и пищевые кислоты),  не включать прибор сразу после выключения,  не зажимать вилку шнура между стеной и задней стенкой холодильника и  размораживать его хотя бы один–два раза в год.