mirВ умах покупателей твердо закрепилось мнение, что импортная техника лучше. Следующее распространённое мнение: бытовая техника, собранная в Китае не отличается качеством и надежностью. Зачастую, вопрос о том, где был собран тот или иной товар, для покупателя важнее, чем характеристики или функциональность конкретной модели. Стоит ли уделять этому столько внимания?

Экономическая теория говорит, что чтобы снизить стоимость товара, нужно снизить затраты на его производство. Понятно, почему знаменитые бренды стремятся размещать заводы в странах с дешёвой рабочей силой. К примеру, в Азии или Восточной Европе. Однако, «нереспектабельная» страна производитель ещё не говорит о низком качестве продукции. Такие заводы в обязательном порядке проходят сертификации по международным стандартам качества и охраны окружающей среды. Кроме того, любой уважающий себя производитель размещает на заводах специализированные учебные центры для персонала.

Разберёмся, где собирают технику известных мировых брендов.

Бытовая техника Bosch и Siemens, имеющая немецкие корни, производится на более 40 заводах в 13 странах США, Европы, Азии и Латинской Америки. Это позволяет удовлетворять постоянно растущий спрос и выпускать широкий ассортимент продукции. Такое географическое покрытие позволяет производить технику с учётом климата, предпочтений потребителей и их национальных особенностей в разных странах. К примеру, в Украине люди больше отдают предпочтение холодильникам с нижней морозильной камерой, а не верхней. У нас больше любят вместительные, но узкие стиральные машины, ввиду скромных  размеров ванных и кухонь в большинстве квартир. На рынок Восточной Европы холодильную технику (с 2007 года) и стиральные машины (с 2012 года) производит завод Siemens, находящийся в Санкт-Петербурге.

На нашем рынке бытовую технику Bosch и Siemens можно купить немецкой, российской, турецкой, польской, испанской, французской и китайской сборки. Следующие маркировки говорят о стране производителе вашей техники:

    OE — Россия, Белоруссия, Украина

    EU — Восточная и Западная Европа

    PL — Польша

    BY — Восточная Европа

Что касается такой известной марки как Liebherr, то её продукцию собирают не только в Германии. Также есть производства в Австрии и Болгарии. При чём, в Болгарии применяется самое современное оборудование. Liebherr одна из компаний, относящихся к качеству выпускаемой техники, гарантийному обслуживанию и защите экологии со всей ответственностью.

Во всем мире известные холодильники и морозильные камеры Vestfrost собираются на заводах в Турции и Словакии. Хотя сама марка основана в Дании и обладает многолетней историей. Этот производитель уделяет большое внимание вопросам безопасности и экологии.  Vestfrost использует знак Европейского Союза «European Union Ecolabel»  и соответствует международным стандартам ISO: DS/EN/ISO 9001.

Знаменитая  итальянская компания Indesit производит популярную бытовую технику Hotpoint-Ariston и Indesit. Всего у Индезит 16 заводов. 8 из которых находятся в Италии, а 8 за ее пределами (Россия, Польша, Турция, Великобритания). В российском городе Липецке находится завод, который производит стиральные машины и холодильники этих двух марок.

Бытовая техника Whirlpool имеет американские корни и относительно недавно стала популярной в Европе. Производство на заводах в 13 странах мира даёт возможность выпускать широкий ряд бытовой и климатической техники. Информацию о стране производителе можно найти в описаниях интересующих моделей на официальном сайте.

Заводы из Азии уже не уступают, даже часто превосходят технику, собранную в Европе, по используемым технологиям и качеству. Японские бренды Panasonic, Mitsubishi, Toshiba, Sharp,  Hitachi, Daikin, Supra, корейские гиганты Daewoo, Samsung, LG, китайские производители Gree, Haier, TCL, уже давно покорили мировые рынки. Прямой привод в стиральных машинах, ионизация в очистителях воздуха, инверторные технологии в кондиционерах — все эти достижения широко применяются в производстве климатической и бытовой техники и весьма полюбились нашим потребителям.

Перед покупкой холодильника, кухонной плиты или кондиционера подумайте о том, что их запасные части и комплектующие могли изготавливаться в Китае, а сборка будет произведена в Европе. Не стоит поэтому надеяться на идеальный выбор, исходя из страны, где производиться бытовая техника. Обращайте внимание на условия, необходимые для правильной эксплуатации техники, на предназначение бытового прибора, на гарантийные сроки, на рекомендации по установке и уходу, наличие сервисных центров в вашем городе. Сейчас эти факторы уже куда более важные, чем страна производитель.