Своим названием «прецизионные кондиционеры» обязаны английскому слову «precision» — точность. Это уже многое говорит о таких устройствах. Также их называют кондиционерами точного контроля. Такие приборы предназначены для обеспечения и поддержания точного уровня температуры и влажности в пространствах, где размещается различное техническое оборудование.

Прецизионные кондиционеры обеспечивают значительно более высокую надёжность и устойчивость к нагрузкам. В отличии от комфортных кондиционеров для бытовых целей, они разработаны на безостановочную работу 24 часа в сутки круглый год. Это обеспечивается специальными высоко-эффективным спиральными компрессорами, а также электронно-коммутируемыми вентиляторами и другими компонентами.Купить такое устройство можно здесь.

Более конкретно о параметрах прецизионных кондиционеров скажет следующее:

  • в работе они держат заданный уровень температуры в пределах ±1 °С
  • они обеспечивают относительную влажность воздуха в пределах отклонения 5%
  • имеют диапазон температур работы от +55 °С до -40 °С (есть решения и до -65 °С)

Для чего необходимы прецизионные кондиционеры?

Такие устройства не предназначены для домашнего использования. Их приобретают для обеспечения оптимальных рабочих условий в помещениях, где размещено промышленное оборудование. Зачастую такие устройства призваны решать проблему избыточного тепла. Обычно производственное оборудование является крайне чувствительным к перепадам температуры и влажности. Прецизионные кондиционеры позволяют идеально поддерживать необходимые параметры в помещении.

Какое оборудование нуждается в установке прецизионных кондиционеров?

Спектр применения промышленных кондиционеров очень широк. Например, их устанавливают для:

  • центров мобильной связи, где размещены телекоммуникационные узлы, коммутаторы, телефонные станции и биллинговые центры;
  • телефонных линий фиксированного типа (АТС);
  • медицинских залов диагностики и помещения для исследований;
  • серверных комнат, а также майнинговых хабов;
  • и применяют в других направлениях промышленности.

Как могут работать прецизионные кондиционеры?

Такие приборы способны работать в различных режимах. Их можно отрегулировать для водяного, фреонового или же смешанного охлаждения. Тип охлаждения в них может быть как одноконтурным, так и двухконтурным.

Каких производителей и решения можно рекомендовать?

Стоит особенно упомянуть об итальянской марке Hiref. Этот бренд давно уже представлен на украинском рынке. Прецизионный кондиционер Hiref успел себя зарекомендовать с положительной стороны и снискать репутацию надёжного спутника в обеспечении функционирования лабораторий, серверных и других промышленных и технологических помещений.