техника для кухниРешать, какую технику ставить на кухню, необходимо на стадии планировки кухни. Это повлияет на то, какую мебель впоследствии заказывать. Когда речь идёт об отдельностоящей технике, нужно понимать, что любой прибор — будь это плита, холодильник, духовка, СВЧ печка — должна стоять минимум на расстоянии 10-15 см от стенок кухни. Это необходимо для обеспечения вентиляции этой техники. Со встраиваемой техникой картина несколько другая…

Во встраиваемой бытовой технике это расстояние предусмотрено производителем. Для «встройки» также важно – месторасположение – будет ли она скрытая (за кухонными фасадами и под столешницей) либо открытая – не прикрытая мебельными фасадами. Второй случай экономней – не придется платить за фасад, но сами модели могут быть дороже «спрятанных».

Доводы «За» и «Против»

Выбор техники делит покупателей на два лагеря – ярых приверженцев и сомневающихся. Для каждого из них мы определили три основных критерия. Какие из них окажутся наиболее убедительными именно для вас – решайте самостоятельно.

Плюсы «встройки«: во-первых, это модно. Соло-техника осталась в прошлом, когда техника в принципе была удовольствием дорогим и редким, и ее было принято презентовать на всеобщее обозрение. Сегодня техника – необходимый функционал, который должен быть обязательно. А признаком дороговизны является ее максимальная мимикрия в кухне. Во-вторых, это практично – встраиваемая техника экономит до 20% пространства, поэтому она оптимальна для любой площади кухни. В-третьих, это эргономично – расположить такую технику можно так, как удобно хозяйке: духовой шкаф отдельно, варочная панель отдельно, возможно совместить СВЧ-печь с вытяжкой и т.д. То есть вариантов больше, чем в случае с монолитными моделями.

Минусы «встройки»: Главный минус – непрактичность. Особенно, если техника покупается вместе с мебелью – заменить ее придется тоже с мебелью, или с большей ее частью, что тоже непрактично. Второе, с чем сталкиваешься при покупке встроенной техники – при желании интерьер кухни, расстановку мебели и техники поменять проблематично, поэтому с той расстановкой, которая будет изначально, придется мириться. Это неудобно для людей, любящих переставлять мебель. И третье, этот вариант может быть на 30% дороже, чем соло-техника. Априори встроенная техника качественнее (ведь ее ремонт сложнее), а значит – дороже. В цену входит и мода – встроенная техника моднее, следовательно – дороже. Сама по себе встроенная техника классифицируется как зависимая и независимая. Первая состоит из элементов, которые зависят друг от друга, вторую же можно располагать самостоятельно, куда захочет хозяин. Второй вариант, дороже, но универсальней.