внешний аккумулятор фотоВсе мобильные устройства имеют свойство рано или поздно разряжаться. При чём, нередко это может происходить в самый неудобный момент. Как быть в ситуации, когда нужно сделать срочный звонок или получить важный e-mail? Если поблизости есть сеть электроэнергии — хорошо. А если её нет, то выбор один — внешний аккумулятор или, как их ещё называют, power bank.

Что из себя представляет такое устройство?

По сути, power bank — это портативная батарея повышенной ёмкости. С её помощи в любом месте можно зарядить планшет, смартфон, электронную книгу или другое мобильное устройство. Внешние аккумуляторы спасают во время длительных путешествий вдали от цивилизации, их можно брать с собой в поезд, самолёт или даже в поход.

Такие девайсы имеют различные формы. Это может быть обычная коробочка, а может и диск, тубус, конус и т.д. Их делают из пластика, металла или поликарбоната. Размеры и цвета также существенно разнятся. Более того, сейчас можно купить powerbank с логотипом, что сделает устройство абсолютно уникальным или брендовым.

Как пользоваться внешним аккумулятором?

Процесс зарядки power bank ничем не отличается от зарядки любого другого устройства. Его можно подключить как в розетку, так и к USB-выходу компьютера.

Для удобства эксплуатации все аккумуляторы этого типа снабжены USB-портами (зачастую их несколько). Это делает зарядку мобильных устройств очень лёгкой, ведь в большинстве случаев они комплектуются USB-кабелемдля подзарядки.

Как подобрать оптимальную ёмкость?

Ёмкость — главный параметр каждого аккумулятора, будь это внешний аккумулятор или встроенный в какое-либо устройство. Измеряется ёмкость в мАч (миллиампер часах). Чем выше этот показатель, тем дольше можно будет заряжаться от power bank.

Сейчас можно найти в продаже портативные батареи вплоть до нескольких десятков тысяч миллиампер. При этом следует обратить внимание на ёмкость аккумулятора вашего планшета или телефона. Таким образом вы сможете понять, сколько дополнительного времени вам обеспечит дополнительная батарея.

Например, средние модели смартфонов комплектуются аккумуляторами около 2000 мАч. Более дорогие устройства имеют ёмкость порядка 3000 мАч. Это значит, что если в вашем распоряжении power bank ёмкостью 5000 мАч, то его хватит на 2,5 зарядки среднего смартфона или же примерно на полторы для более продвинутой модели. Планшеты потребляют больше энергии. Модели на 10 дюймов обычно оснащаются аккумуляторами ёмкостью порядка 7000 мАч. Есть модели и на 9000 мАч. Следовательно, для подзарядки планшета вам понадобится внешняя батарея на 20-30 тыс. мАч.