монтаж кондиционеровУстановка кондиционера имеет много преимуществ для членов семьи. Современный кондиционер может использоваться круглый год для обогрева или охлаждения помещений. Кроме того, он очищает воздух, поступающий внутрь комнат. Правильная установка кондиционера воздуха обеспечит эффективную работу всей системы.

Как установить кондиционер и не переплатить?

Монтаж кондиционера – внутренний блок

Кондиционер состоит из наружного блока (конденсатора) и внутреннего блока (испарителя), которые соединяются между собой электрическими кабелями и фреоновым каналом хладагента. Тщательно снимите оба блока и проверьте на повреждения.

Если имеются все необходимые инструменты и детали, то на следующем этапе установки кондиционера, должны быть измерительная рулетка, спиртовой уровень и карандаш, чтобы определить, где установить внутренний блок.

В инструкции по установке кондиционера можно найти информацию о требуемом расстоянии между устройством, потолком и полом, а также о максимальном расстоянии от наружного блока.. Его установке будет способствовать кронштейн, который должен быть включен в комплект.

Перед монтажом внутреннего блока нужно сделать отверстие в стене диаметром около 5-6 см, через которое будет выводится трубка и электрический кабель. Для этого необходима дрель с кольцевой пилой. После просверливания отверстия, кронштейн крепится с помощью винтов к несущей стене. Чтобы ускорить и упростить работу, можно использовать винты быстрого монтажа.

Теперь пришло время подключить фреоновый провод и электрический кабель к внутреннему блоку. Монтаж кондиционера на этом этапе требует особенного внимания, потому что оно во многом зависит от безопасной и правильной работы кондиционера.

На следующем этапе соединяются фреоновый и электрический кабель и обматываются изолентой. Это облегчит их вывод наружу через ранее просверленное отверстие. Переместив провода и установив комнатный блок, можно перейти к следующему этапу установки кондиционера.

Монтаж кондиционера – наружный блок

Внешний блок устанавливается снаружи здания, на фасаде, крыше или балконе. К устройству привинчиваются ножки, на которые он будет опираться, и помещается в место окончательной сборки, сохраняя расстояния, указанные в инструкции. Лучше всего разместить кондиционер в тенистом месте на жестком и устойчивом основании. Также следует учитывать шум, создаваемый им во время работы. Это особенно важно при установке его в квартире. Кондиционер устанавливается как можно дальше от балкона или окна соседей.

Важным элементом, о котором нельзя забыть это подключение для слива конденсата. Соединение устанавливается под наружным блоком. Таким образом, вода будет сливаться наружу в режиме обогрева.

Следующим шагом является соединение фреонового канала, т.е. двух трубок разного диаметра, обернутых в теплоизоляционный слой. В зависимости от потребностей, их можно согнуть и укоротить, подгоняя длину провода к расстоянию между блоками.

Для правильной установки кондиционера необходимо удалить воздух из фреоновой системы, удалить из нее влагу и проверить герметичность системы. Это делается с помощью вакуумного насоса.

Как замаскировать кабели и провода во время монтажа кондиционера?

Кабели и трубки можно спрятать в стене. Однако, это затратно, альтернативным решением является монтажная планка. Не требует дополнительных работ, просто крепится к стене.

После завершения установки кондиционера, следует провести пробный запуск в соответствии с инструкциями.

Пользователь не должен забывать содержать систему в чистоте, чтобы кондиционер не стал средой обитания вредных веществ, которые попадают внутрь с продуваемым воздухом. Чистить кондиционер необходимо не реже раза в год.