кухонная плитаКакая газовая плита лучше? На этот вопрос трудно дать однозначный ответ, потому что у каждого человека к этому виду бытовой техники свои требования в плане размера, функциональности, количества конфорок и дизайна. Если же говорить о надежности, независимо от модели и производителя, то качественные газовые плиты выпускаются из специальной жаропрочной стали, а их рабочие поверхности изготавливаются из нержавеющей стали или стеклокерамики.

Нержавеющая сталь может быть как полированной, так и матовой, она легко моется, отличается стойкостью к царапинам и сколам, и выдерживает серьезные механические повреждения, в отличие от эмалированных поверхностей, подверженных достаточно быстрому износу. Другим популярным вариантом покрытия варочной поверхности является лист стеклокерамики, скрывающий под собой конфорки.

Качественная газовая плита должна быть не только красивой, удобной и функциональной, но и при этом максимально безопасной. Сегодня случайная утечка газа в результате потухания пламени в конфорке уже давно перестала быть проблемой, поскольку уже на протяжении десятка лет на дорогих моделях плит устанавливается система газ-контроля, автоматически перекрывающая подачу голубого топлива в случае, если пламя внезапно потухло. Кроме того, большинство моделей оснащены функцией электророзжига, защитой от детей, а также двойным или тройным стеклом духового шкафа, что в совокупности гарантированно предохранит вас от случайных ожогов во время эксплуатации.

Наличие в понравившейся модели плиты таймеров, функции самоочистки, световых индикаторов конфорок, подсветки духовки, гриля и других приятных мелочей сможет существенно облегчить вашу ежедневную работу на кухне. Конечно, дополнительные функции зачастую ведут к значительному удорожанию конечной стоимости бытовой техники, но в то же время некоторые из них позволяют увеличить надежность газовой плиты. Купить плиту в наши дни можно по цене от пяти до пятидесяти тысяч рублей в любом крупном магазине техники для дома. Приветливые продавцы-консультанты ответят на ваши вопросы по той или иной модели, и помогут сделать наиболее правильный выбор.