Жидкость для промывки котлаЖидкость для промывки котла – это поистине уникальное средств, чтобы привести в порядок отопительное оборудование и систему в целом, а также вернуть устройствам заявленные их производителями характеристики и эксплуатационные свойства.

Загрязнение каналов теплообменников – явление довольно распространенное и знакомое многим владельцам газовых котлов. Последствия его довольно негативно сказываются прежде всего на уровне эффективности таких агрегатов. Ведь минеральные частицы отлаживаются на внутренней поверхности труб и тем самым снижают теплопроводность, и как следствие приводят к тому, что на нагрев воды уходит гораздо больше времени и энергоносителя. Также отсутствие периодической очистки котлов сказывается и на возможности перегрева теплообменников, ведь изначально их схемой предусматривает, что теплоноситель из обратной магистрали будет производить охлаждение нагревательного элемента. Однако появление накипи сразу же влияет на снижение эффективности этого процесса, вследствие чего сам теплообменник перегревается и выходит из строя.

Таким образом, если современно выполнять промывку отопительного оборудования, то шансы на экономию средств и объемов расхода газа значительно возрастают.

Основы правильного выбора

Очень важным аспектом правильного и грамотного применения специальных смесей для очистки теплообменников и удаления отложений  является приобретение специальных очистителей, которые исключают вступление в реакцию с металлическими частицами обрабатываемого оборудования, входящего в состав отопительной системы. И наилучшим вариантом решения такой задачи есть жидкость для промывки котла купить которую совсем просто, посетив магазин Теплолюб, читайте подробнее. Доступное для приобретения концентрированное средство отлично подходит для качественного и безопасного удаления продуктов коррозионных процессов, биологических обрастаний, шлама и накипи. Ведь соли жесткости и растворенное в магистрали железо, оседая на поверхности труб, будут значительно препятствовать нормальному теплообмену и могут стать причиной аварийных ситуаций.

А если просчитать экономическую эффективность осуществления своевременной промывки газового оборудования, то результат приятно удивит владельцем квартир и частных домов: это намного выгоднее и дешевле, чем оплачивать неэффективное использование энергоносителей или переплачивать специалистам за проведения ремонта и покупку запасных частей.

Как производится промывка котла

Суть химического промывания заключается в следующем. Загрязненные различными видами отложений поверхности котельного оборудования подвергаются воздействию специализированного химического реагента, который способен тщательно очистить отопительную систему без разбора конструкции. Для этого понадобиться применить дополнительное устройство – бустер, который и выполнить большую часть работы в этом процессе. С его помощью раствор будет приготовлен и введен в систему отопления жилья путем циркуляции и последующего вывода уже отработанной жидкости.

Такого рода промывание позволит успешно удалить следы накипи в трубах и побороть другие виды загрязнений. А регулярное использование химического способа позволит увеличить срок полезной службы теплового оборудования, сэкономить на топливе для нагрева, снизить расходы на ремонтные работы и сократить объемы выбросов CO2 в атмосферу. При этом процесс будет однозначно экономичным и высокоэффективным при условии его периодического осуществления.