блендерБез блендера невозможно представить ни одну современную кухню. Посредством такого оборудования можно измельчать, смешивать, взбивать, замешивать различные продукты. Многие хозяйки привыкли к тому, что блендер недорогой помощник во многих хозяйственных делах. С ним можно быстро приготовить суп-пюре или измельчить мясо. Чаще всего приобретают погружные модели, которые привлекают небольшим весом, прекрасной функциональностью и доступной ценой.

Казалось бы, что может быть сложного при выборе погружного блендера? Но и здесь есть определенные факторы, которые позволят сделать правильный выбор. Итак, выбираем технику.

Многообразие бытовой техники.

Если вы хотите купить погружной блендер недорогой, в первую очередь обращайте внимание на его вес. Ведь при работе с подобной моделью вам придется постоянно держать его в руках. Если выбрать тяжелую модель, руки быстро устанут, поэтому работать будет неудобно. Но и совсем легкую модель покупать не стоит, потому что именно вес определяет мощность блендера.

Также оборудование отличается функционально. Самый простой блендер недорогой будет комплектоваться минимальным количеством насадок, используемых для выполнения основных процессов. Более дорогие модели комплектуются широким спектром насадок, которые позволяют не только измельчать и смешивать, но и перемешивать тесто, колоть лед и т.д.

Комплектация определяет ценовой диапазон. Чем больше дополнений у блендера, и чем добротней их качество, тем выше будет цена. Поэтому при выборе оборудования сразу же определитесь, какие функции вам действительно необходимы. Такой подход позволит исключить из списка ненужные дополнения, требующие доплаты.

Важные технические характеристики.

Параметры техники имеют огромное значение при дальнейшей эксплуатации. Например, мощность будет определять, насколько быстро оборудование будет выполнять свои функции. Наиболее распространены модели мощностью в 300-700 Вт. Показатель в 500-700 Вт является наиболее оптимальным. Кстати, мощность оборудования определяет перечень продуктов, которые может измельчить блендер. Поэтому самым мощным и дорогим моделям «по зубам» любые продукты.

Немаловажную роль играет и материал, послуживший основой для изготовления корпуса и насадом. Пластиковый блендер недорогой, но качество его остается сомнительным. Модели из нержавеющей стали более надежные и добротные, но их цена будет значительно выше.

Еще одна важная характеристика – количество скоростей. Модели с небольшой мощностью комфортно использовать при 2-3 скоростях, а вот более мощные варианты лучше приобретать с большим количеством режимов работы.

Подытожив, можно сказать, что погружной блендер это действительно незаменимый помощник на современной кухне. И чтобы он верой и правдой прослужил вам долгие годы, не гонитесь за дешевкой, а выбирайте качественные модели от известных брендов.

Полезная статья: как выбирать блендер?