Ремонт холодильникаМастерам сервисных центров хорошо известно: чем раньше владельцы бытовой техники обратятся по поводу неисправности, тем менее дорогим и сложным окажется ремонт. Тем, кто привык заботиться о своей технике, наверняка будет интересно узнать, какие признаки говорят о неисправности тех или иных узлов холодильника, и почему важно не откладывать вызов мастера.

Холодильник подтекает

Обнаружив лужу возле дверцы в первый раз, мы вытираем ее, даже не задумываясь, откуда взялась вода. Но если ситуация повторяется, это может свидетельствовать о начале проблем. Сперва стоит исключить самые простые неисправности. Под холодильником располагается емкость для сбора воды, куда выходит дренажная трубка. Если трубка сместилась, вода начинает стекать прямо на пол.

Если шланг на месте, стоит проверить саму дренажную емкость. Иногда в процессе уборки приходится передвигать холодильник, чтобы вымыть под ним пол. В процессе можно случайно сломать пластиковую деталь, и вода начнет подтекать в трещины. Плохую комплектующую лучше заменить, хотя при незначительных повреждениях можно попытаться заделать трещины специальным герметиком.

Модели холодильников с системой No Frost могут протекать, если возникли проблемы с нагревателем испарителя. Такая поломка требует немедленного устранения, а потому вам стоит запомнить ее признак: образование наледи или инея на стенах морозильной камеры. Может потребоваться замена испарителя, которую стоит доверить профессионалам.

Посторонние шумы

Сильный шум холодильника сразу после установки в доме обычно связан с тем, что хозяева забыли снять транспортировочные болты. Освободив амортизаторы, вы сразу получите существенное уменьшение шума. Посмотреть, где располагаются «лишние» детали, можно в инструкции по эксплуатации.

В первые дни после покупки, дозаправки системы фреоном или ремонта прибор может гудеть чаще обычного. Если других признаков неисправности нет, просто подождите, и все проблемы решатся сами собой. Шум все еще слышится? Посмотрите, не соприкасается ли корпус с другими предметами. Внутри это могут быть стеклянные банки или металлические кастрюли, снаружи – любые объемные предметы из твердых материалов.

Внезапное появление шумов после нескольких лет безупречной работы – печальный признак. Пригласите мастера для проверки состояния компрессора.

Высокая температура в морозильной камере

Потепление в морозильном отделении может быть связано с поломкой термодатчика, нарушением герметичности из-за износа уплотнителя, снижением производительности компрессора или утечкой фреона. Обнаружив, что заготовленные впрок продукты оттаяли, срочно пригласите мастера, чтобы ситуация не повторилась, поскольку самостоятельно провести диагностику едва ли получится.

Появляется влага в камерах

Вода, как правило, появляется в холодильном отделении. В большинстве случаев это случается по причине засорения дренажной системы. Обычно лужицы скапливаются под нижними секциями для фруктов и овощей. Если вы заметили подобное явление, попробуйте промыть и прочистить дренаж – в моделях с капельной системой размораживания имеется специальный щуп. Также можно использовать спринцовку с водой: струйка устранит мелкие преграды. У моделей с No Frost в дренаже могут образоваться заторы из льда. Попробуйте разморозить холодильник вручную. Если нормальному стоку воды мешал лед, после разморозки проблема исчезнет.

Сломанный терморегулятор не дает сигнала на включение компрессора, а потому на стенках оседает конденсат. Чтобы справиться с этой поломкой, нужен профессионал.

Холодильник не выключается

Ремонт холодильника с гарантиейШум мотора слышен уже несколько часов? Первое, что следует сделать, – проверить положение ручки терморегулятора. Если она сбилась на максимум, попробуйте установить ее на единицу или двойку. Не помогает? Придется разбираться с причинами.

В норме компрессор не работает постоянно: как только камера охлаждается до заданной температуры, происходит автоматическое отключение. Иногда управляющий модуль не получает информации о том, что в камере уже достаточно холодно. Это происходит при выходе из строя термостата. Другая возможная причина – утечка фреона: тепло не успевает отводиться из холодильника, и автоматика не дает команду на отключение. Если мотор не отключается целый день, он быстро перегорит, поэтому отсоединяйте от сети холодильник и пригласите специалиста для проведения диагностики и ремонта.

Срочный ремонт холодильника в Одессе

Иногда бывает необходимо починить холодильник срочно, пока не успели испортиться продукты, и в этом случае лучше всего обратиться за помощью к мастерам сервис-центра «Одесса-Ремонт»: они устранят неисправность уже в день обращения и предоставят гарантию на оказанные услуги. Выезд осуществляется не только во все районы города, но и в пригородные поселки. Но самая приятная новость заключается в том, что владельцам не придется доплачивать за срочность и обслуживание на дому.