прочистка канализацииОчистные сооружения подразделяются по типу сточных вод на промышленно — бытовую, производственную и ливневую канализацию. В монтаж очистных сооружений для промышленно — бытовых стоков можно включить модернизацию за большие деньги, а можно рационализировать гораздо дешевле. Для этого достаточно установить процеживатель, собирающий все твердые загрязнения и отправляющий их в гидропресс — транспортер, обеспечив тонкую очистку воды.

Ливневая канализация служит для сбора поверхностной дождевой воды и имеет весьма простое инженерное решение. Модернизация ливневки заключается в установке качественных пескоуловительных устройств, а также рациональным расположением каналов для водоотвода с решетками.

Вот монтаж очистных сооружений для производственной канализации – гораздо сложнее. Сточные воды от объектов промышленности содержат отходы нефтепереработки, жиры и масла. Поэтому прочистка канализации 24/7 представляет собой многоступенчатый и весьма сложный процесс фильтрации. Очистные сооружения должны быть оборудованы мощной системой жироуловителей и нефтеотделителей. Переработанная вода, в зависимости от качества очистки, поступает либо в биоустановки, либо в водоём.

Условно очистные сооружения делятся на основные группы:

— По очистке стоков после нефтепереработки. Сюда же можно отнести и группу химических, машиностроительных и металлургических предприятий.

— По очистке стоков пищевых предприятий.

— Установки для объектов энергетики.

— Для животноводства и птицеферм.

— Для автомоек.

Очистные сооружения проектируются и монтируются для каждого типа предприятий индивидуально, предполагая, что монтаж систем водоснабжения будет адекватно просчитан и согласован с технологией очистки загрязненных сточных вод, которая может быть биологической или механической, также могут применяться методы флотации, коагуляции, фильтрации и другие. Монтаж систем водоснабжения технологически нормирует загрузку очистных сооружений, комбинируя технологии и методы, что повышает эффективность очистки.

Экологические нормативы требуют очистку высокой степени, что приводит к ужесточению контроля качества сбрасываемых вод. Кроме экологии очень важны и энергосберегающие технологии. Вкупе эти проблемы разрешаются установкой таких очистных сооружений, которые позволяют работать по замкнутому циклу использования переработанной сточной воды. Возврат вторичной воды доходит до 70-90% от общего потока.