снегорезБезопасность – одно из главнейших требований, которым должно отвечать любое здание и совершенно недопустимо, чтобы наше с вами убежище от погодных и житейских невзгод само вдруг стало источником повышенной опасности.

Именно поэтому, одной из важнейших мер (особенно в условиях снежной зимы) является организация на крыше дома системы снегозадержания (снегозадержатели) и его безопасного отведения (снегорезы).

Купить качественные снегорезы можно тут http://bm-rubin.com.ua/snegorez-top-snow-x-10/

В зимний период масса/вес снежного покрова (особенно слежавшегося и оледеневшего) может достигать весьма значительных величин и становить серьезную опасность для прохожих, припаркованных автомобилей, зеленых насаждений, а также для самих кровельных конструкций (например, водостоков, скатов нижнего яруса, козырьков, полимерного покрытия кровли и прочего).

Когда огромная, спрессованная и покрытая ледяной коркой глыба, с первыми лучами солнца с шумом и грохотом неожиданно срывается с крыши прямо на голову случайных прохожих, результат, зачастую, оказывается весьма плачевным.

BM-rubin.com.ua только качественные кровельные материалы с Европы

Именно для предотвращения такого рода проблем и придуманы такие конструкции, как снегозадержатели и снегорезы.

Снегозадержатели/снегорезы обычно представляют собой кровельные ограждения в виде соединенных между собой труб, решеток (сеток), пластин, изготовленных из оцинкованной стали и закрепленных по краям кровли стальными же опорами. Для увеличения долговечности и профилактики коррозии, кровельные снегозадержатели/снегорезы покрываются поверх цинкового покрытия дополнительным слоем краски, усиливающим антикоррозионную защиту снегоблокирующей конструкции. Цвет лакокрасочного покрытия должен гармонировать с цветом кровельного материала.

В общем случае, установка снегозадержателей/снегорезов обязательна, даже если данный участок безопасен для людей (не жилое здание, малопроходное место) – особенно это касается скатных крыш.

Снегозадержатели/снегорезы представлены на рынке несколькими видами:

  • Сетевые (решетчатые)
  • Трубчатые
  • Пластинчатые

Первые представляют собой заградительную металлическую сетку и применяются на черепичных крышах и крышах высотных многоэтажек. Монтируются линиями/рядами или стыкуются с помощью пазов.

Трубчатые снегозадержатели/снегорезы изготавливаются из оцинкованных стальных труб с дополнительно нанесенным противокоррозионным полимерным слоем. Область применения – фальцевые и любые черепичные кровли, а также кровли из профнастила. Данный вид снегорезов/снегозадержателей не просто удерживает снеговые массы, но и способствует постепенному их удалению по мере накопления.

Монтируются трубчатые снегорезы как рядами, так и в шахматном порядке.

Пластинчатые снегорезы-снегозадержатели изготавливаются из того же материала, что и металлочерепица, и являются самыми рентабельными и экономически выгодными конструкциями. Сфера их применения – скатные крыши с небольшим углом наклона.

Установка данных элементов безопасности зависит от индивидуальных характеристик каждой крыши. Выявив проблемные места той или иной кровли, становится возможным построить своего рода идеальный защитный профиль. В этом случае установка снегозадержателей/снегорезов не только не испортит дизайн кровельной системы, но и придаст законченность всей конструкции, гармонично вписавшись в общий архитектурный ансамбль здания.